Wildpflanzen – Artenliste Deutsch
Robert's Wildpflanzenseiten




Nr.
Alphabetisch sortiert Deutsch
Alphabetisch sortiert Latein



1
Acker-Gauchheil rot und blau
Anagallis arvensis carnea/ azurea
2
Acker-Glockenblume
Campanula rapunculoides
3
Acker-Hundskamille
Anthemis arvensis
4
Acker-Kratzdistel
Cirsium arvense
5
Acker-Krummhals
Anchusa arvensis
6
Acker-Lichtnelke
Silene noctiflora
7
Acker-Löwenmaul
Misopates orontium
8
Acker-Senf
Sinapis arvensis
9
Acker-Stiefmütterchen
Viola arvensis
10
Acker-Vergißmeinnicht
Myosotis arvensis
11
Acker-Wachtelweizen
Melampyrum arvense
12
Acker-Winde
Convolvulus arvensis
13
Aufrechter Igelkolben
Sparganium erectum
14
Aufrechter Sauerklee, Eur. Sauerklee
Oxalis fontana, Oxalis stricta
15
Ausdauerndes Weidelgras
Lolium perenne
16
Bach-Nelkenwurz
Geum rivale
17
Bachbunge, Bach-Ehrenpreis
Veronica beccabunga
18
Bastardgänsefuß, Sautod-Gänsefuß
Chenopodium hybridum
19
Behaarte Wicke
Vicia hirsuta
20
Behaartes Johanniskraut
Hypericum hirsutum
21
Behaartes Knopfkraut
Galinsoga ciliata
22
Berg-Ahorn
Acer pseudoplatanus
23
Bilsenkraut
Hyoscyamus niger
24
Bitteres Schaumkraut, Bitterkresse
Cardamine amara
25
Bitterkraut
Picris hieracioides
26
Blaues Veilchen
Viola suavis
27
Blaugrüne Binse, Grau-Simse
Juncus inflexus
28
Bleiche Vogel-Sternmiere
Stellaria pallida
29
Blutauge, Sumpf-Blutauge
Potentilla palustris, Comarum p.
30
Breit-Wegerich
Plantago major ssp
31
Breitblättriges Wollgras
Eriophorum latifolium
32
Brennender Hahnenfuß
Ranunculus flammula
33
Buchsbaum
Buxus sempervirens
34
Dichter-Narzisse
Narcissus poeticus
35
Dreifurchige Wasserlinse
Lemna trisulca
36
Dreilappiger Wilder Wein
Parthenocissus tricuspidata
37
Dreiteiliger Zweizahn
Bidens tripartita
38
Drüsenblättrige Kugeldistel
Echinops sphaerocephalus
39
Duftveilchen, Märzveilchen
Viola odorata
40
Dürrwurz-Alant; Dürrwurz
Inula conyza
41
Echte Gelb-Segge
Carex flava
42
Echte Nelkenwurz, Stadt-Nelkenwurz
Geum urbanum
43
Echte Schafgarbe
Achillea millefolium agg.
44
Echte Walnuß
Juglans regia
45
Echte Zaunwinde
Convolvulus sepium, Calystegia s.
46
Echtes Barbarakraut
Barbarea vulgaris
47
Echtes Herzgespann
Leonurus cardiaca
48
Echtes Johanniskraut, Gewöhnl. J.
Hypericum perforatum
49
Echtes Pfeilkraut
Sagittaria sagittifolia
50
Echtes Seifenkraut
Saponaria officinalis
51
Eibe
Taxus baccata
52
Eingriffliger Weißdorn
Crataegus monogyna
53
Einjähriger Feinstrahl
Erigeron annuus
54
Einjähriger Ziest
Stachys annua
55
Einjähriges Bingelkraut
Mercurialis annua
56
Einjähriges Rispengras
Poa annua
57
Eisenkraut
Verbena officinalis
58
Esels-Wolfsmilch, Scharfe Wolfsm.
Euphorbia esula
59
Eselsdistel
Onopordum acanthium
60
Eur. Pfeifenstrauch, Falscher Jasmin
Philadelphus coronarius
61
Färber-Hundskamille
Anthemis tinctoria
62
Färber-Wau
Reseda luteola
63
Feldahorn, Maßholder
Acer campestre
64
Feld-Kresse
Lepidium campestre
65
Fichte
Picea abies juv.
66
Fieberklee, Bitterklee
Menyanthes trifoliata
67
Flatter-Binse
Juncus effusus
68
Flutendes Laichkraut
Potamogeton nodosus
69
Flutendes Stern-Lebermoos
Riccia fluitans
60
Froschbiß
Hydrocharis morsus-ranae
71
Frühlings-Greiskraut
Senecio vernalis
72
Gänse-Fingerkraut
Potentilla anserina
73
Gänseblümchen, Maßliebchen
Bellis perennis
74
Garten-Erdbeere
Fragaria vesca x ananassa
75
Garten-Hundspetersilie
Aethusa cynapium
76
Garten-Ringelblume
Calendula officinalis
77
Garten-Wolfsmilch
Euphorbia peplus
78
Gefalteter Schwaden
Glyceria notata
79
Gefleckte Taubnessel
Lamium maculatum
80
Gelbe Narzisse
Narcissus pseudonarcissus
81
Gelber Wau
Reseda lutea
82
Gemüse-Spargel
Asparagus officinalis
83
Geruchlose Ruderalkamille
Tripleurospermum perforata
84
Gewöhnl. Löwenzahn, - Kuhblume
Taraxacum officinale agg
85
Gewöhnliche Akelei
Aquilegia vulgaris
86
Gewöhnliche Armleuchteralge
Chara vulgaris
87
Gewöhnliche Brunelle
Prunella vulgaris
88
Gewöhnliche Esche
Fraxinus excelsior
89
Gewöhnliche Kratzdistel
Cirsium vulgare
80
Gewöhnliche Mahonie
Mahonia aquifolium
91
Gewöhnliche Schlehe
Prunus spinosa
92
Gewöhnliche Sichelmöhre
Falcaria vulgaris
93
Gewöhnliche Sonnenblume
Helianthus annuus
94
Gewöhnliche Sumpfbinse
Eleocharis palustris
95
Gewöhnliche Waldrebe
Clematis vitalba
96
Gewöhnliche Wegwarte
Cichorium intybus
97
Gewöhnlicher Beifuß
Artemisia vulgaris
98
Gewöhnlicher Blutweiderich
Lythrum salicaria
99
Gewöhnlicher Dost
Origanum vulgare
100
Gewöhnlicher Efeu
Hedera helix
101
Gewöhnlicher Feldrittersporn
Consolida regalis
102
Gewöhnlicher Feldsalat
Valerianella locusta
103
Gewöhnlicher Flieder
Syringa vulgaris
104
Gewöhnlicher Froschlöffel
Alisma plantago-aquatica
105
Gewöhnlicher Gilbweiderich
Lysimachia vulgaris
106
Gewöhnlicher Goldregen
Laburnum anagyroides
107
Gewöhnlicher Klettenkerbel
Torilis japonica
108
Gewöhnlicher Rainkohl
Lapsana communis
109
Gewöhnlicher Wiesenkerbel
Anthriscus sylvestris
100
Gewöhnlicher Wolfstrapp
Lycopus europaeus ssp. europ.
111
Gewöhnliches Greiskraut
Senecio vulgaris
112
Gewöhnliches Hirtentäschel
Capsella bursa-pastoris
113
Gewöhnliches Hornblatt, Rauhes H.
Ceratophyllum demersum
114
Gewöhnliches Hornkraut
Cerastium holosteoides
115
Gewöhnliches Reitgras
Calamagrostis epigejos
116
Gewöhnliches Rispengras
Poa trivialis ssp trivialis
117
Gewöhnliches Ruchgras
Anthoxanthum odoratum
118
Gewöhnliches Schilf
Phragmites australis, P. communis
119
Gewöhnliches Wasser-Greiskraut
Senecio aquaticus
120
Giersch, Geißfuß
Aegopodium podagraria
121
Gift-Hahnenfuß
Ranunculus sceleratus
122
Glänzende Seerose
Nymphaea candida
123
Glänzender Ehrenpreis
Veronica polita
124
Glattblatt-Aster
Aster novi-belgii
125
Glatthafer, Französisches Raygras
Arrhenatherum elatius
126
Glieder-Binse, Gegliederte Binse
Juncus articulatus
127
Goldfelberich, punkti. Gilbweiderich
Lysimachia punctata
128
Grau-Kresse
Berteroa incana
129
Grau-Weide
Salix cinerea
130
Großblütige Königskerze
Verbascum densiflorum
131
Großblütiges Wiesen-Labkraut
Galium album subsp. album
132
Große Brennessel
Urtica dioica
133
Große Klette
Arctium lappa
134
Grüne Borstenhirse
Setaria viridis
135
Gundermann, Gundelrebe
Glechoma hederacea
136
Haarförmiges Laichkraut
Potamogeton trichoides
137
Hain-Efeuehrenpreis
Veronica hederifolia subsp. lucorum
138
Hain-Salbei
Salvia nemorosa
139
Hänge-Segge
Carex pendula
140
Haselnuß, Waldhasel
Corylus avellana
141
Hecken-Flügelknöterich
Fallopia dumetorum, Polygonu. d.
142
Heilwurz, Berg-Heilwurz
Seseli libanotis, Liban. pyrenaica
143
Herz-Kirsche, Weich-Kultur-Kirsche
Prunus avium subsp juliana
144
Huflattich
Tussilago farfara
145
Hunds-Kerbel
Anthriscus caucalis
146
Japanische Scheinquitte
Chaenomeles japonica
147
Japanischer wintergrüner Liguster
Ligustrum ovalifolium
148
Kalk-Aster, Herbst-Aster
Aster amellus
149
Kanadisches Berufkraut
Conyza canadensis
150
Kissenprimel
Primula vulgaris, Primula acaulis
151
Klatsch-Mohn
Papaver rhoeas
152
Klatschmohn-Pippau
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia
153
Klebkraut, Kletten-Labkraut
Galium aparine
154
Kleinblütige Königskerze
Verbascum thapsus
155
Kleinblütiges Fingerkraut
Potentilla thuringiaca
156
Kleinblütiges Weidenröschen
Epilobium parviflorum
157
Kleine Teichrose, Kleine Mummel
Nuphar pumila
158
Kleine Wasserlinse
Lemna minor
159
Kleiner Odermennig
Agrimonia eupatoria
160
Kleiner Storchschnabel
Geranium pusillum
161
Kleines Tausendgüldenkraut
Centaurium pulchellum
162
Kleinköpfiger Pippau
Crepis capillaris
163
Kletter-Spindelstrauch
Euonymus fortunei, E. hederacea
164
Knäuelgras
Dactylis glomerata
165
Knollige Platterbse
Lathyrus tuberosus
166
Kohl-Gänsedistel, Gew. Gänsedistel
Sonchus oleraceus
167
Kratzbeere, Acker-Brombeere
Rubus caesius
168
Krauser Ampfer
Rumex crispus
169
Krebsschere, Wasseraloe
Stratiotes aloides
160
Kriech-Straußgras, Weißes St.
Agrostis stolonifera
171
Kriechender Günsel
Ajuga reptans
172
Kriechender Hahnenfuß
Ranunculus repens
173
Kriechendes Fingerkraut
Potentilla reptans
174
Kronen-Lichtnelke, Vexiernelke
Silene coronaria, Lychnis coron.
175
Kulturbirne
Pyrus communis agg.
176
Kümmelblättriger Haarstrang
Peucedanum carvifolia
177
Lanzett-Froschlöffel
Alisma lanceolatum
178
Lanzettblatt-Aster
Aster lanceolatus
179
Lauchkraut, Knoblauchsrauke
Alliaria petiolata
180
Liguster, Rainweide
Ligustrum vulgare
181
Loesels Rauke, Wiener Rauke
Sisymbrium loeselii
182
Marille, Aprikose
Prunus armeniaca
183
Mäuse-Gerste
Hordeum murinum
184
Meerrettich, Kren
Armoracia rusticana
185
Mehlige Königskerze
Verbascum lychnitis
186
Mittleres Fingerkraut
Potentilla intermedia
187
Moor-Birke
Betula pubescens
188
Nachtkerze
Oenothera biennis
189
Ohr-Weide
Salix aurita
180
Pairas Segge
Carex pairae
191
Pastinak
Pastinaca sativa
192
Persischer Ehrenpreis
Veronica persica
193
Pfaffenhütchen
Euonymus europaea
194
Pfeilkresse, Türkenkresse
Cardaria draba, Lepidium draba
195
Pfennigkraut, Pfennig-Gilbweiderich
Lysimachia nummularia
196
Pimpernuß
Staphylea pinnata
197
Portulak
Portulaca oleracea
198
Purpurrote Taubnessel
Lamium purpureum
199
Pyrenäen-Storchschnabel
Geranium pyrenaicum
200
Quellmoos, Brunnenmoos
Fontinalis antipyretica
201
Quirlige Borstenhirse
Setaria verticillata
202
Quirliges Tausendblatt
Myriophyllum verticillatum
203
Rauhaariger Fuchsschwanz
Amaranthus retroflexus
204
Rauhe Nelke, Sandnelke, Büschel-N.
Dianthus armeria
205
Rauher Löwenzahn
Leontodon hispidus
206
Rispen-Segge
Carex paniculata
207
Robinie, Falsche Akazie
Robinia pseudoacacia
208
Rohr-Glanzgras
Phalaris arundinacea
209
Rohr-Schwingel
Festuca arundinacea
210
Röhrige Rebendolde, Roßfenchel
Oenanthe fistulosa
211
Rose subsp 1
Rosa subsp 1
212
Rose subsp 2
Rosa subsp 2
213
Rose subsp 3
Rosa subsp 3
214
Rosen-Malve
Malva alcea
215
Roß-Minze
Mentha longifolia
216
Rot-Klee, Wiesen-Klee
Trifolium pratense
217
Rotbeerige Zaunrübe
Bryonia dioica
218
Rote Heckenkirsche
Lonicera xylosteum
219
Roter Hartriegel
Cornus sanguinea
220
Ruten-Schöterich, Steifer Goldlack
Erysimum hieraciifolium agg.
221
Sand-Mohn
Papaver argemone
222
Scharbockskraut
Ranunculus ficaria
223
Scharfer Hahnenfuß
Ranunculus acris agg.
224
Scheinzypergras-Segge
Carex pseudocyperus
225
Schlaf-Mohn, Echter Mohn
Papaver somniferum
226
Schlitzblättrige Karde (Blüte weiss)
Dipsacus laciniatus
227
Schmalblätt-, Aufrechter Merk, Berle
Berula erecta
228
Schmalblättriges Wollgras
Eriophorum angustifolium
229
Schneeglöckchen
Galanthus nivalis
230
Schöllkraut
Chelidonium majus
231
Schwanenblume
Butomus umbellatus
232
Schwarzer Hollunder
Sambucus nigra
233
Schwarzer Nachtschatten
Solanum nigrum
234
Schwarznessel
Ballota nigra
235
Schwimmendes Laichkraut
Potamogeton natans
236
Selbstkletternder Wilder Wein
Parthenocissus quinquefolia
237
Sibirische Schwertlilie
Iris sibirica
238
Sibirischer Blaustern
Scilla siberica
239
Sichel-Wolfsmilch
Euphorbia falcata
240
Sichelblättriges Hasenohr
Bupleurum falcatum
241
Sommer-Adonisröschen
Adonis aestivalis
242
Spitz-Wegerich
Plantago lanceolata
243
Spitzblättriges Spießmoos
Calliergonella cuspidata
244
Spreizende Melde
Atriplex patula
245
Stachelbeere
Ribes uva-crispa
246
Stängelumfassende Taubnessel
Lamium amplexicaule
247
Stechapfel
Datura stramonium
248
Stechpalme
Ilex aquifolium agg.
249
Stern-Lebermoos
Riccia glauca
250
Straußblütiger Gilbweiderich
Lysimachia thyrsiflora
251
Stumpfblättriger Ampfer
Rumex obtusifolius
252
Sumpf-Kriechsternmoos
Plagiomnium elatum
253
Sumpf-Labkraut
Galium palustre
254
Sumpf-Schachtelhalm
Equisetum palustre
255
Sumpf-Storchschnabel
Geranium palustre
256
Sumpf-Ziest
Stachys palustris
257
Sumpfdotterblume
Caltha palustris
258
Süßdolde
Myrrhis odorata
259
Tannenwedel
Hippuris vulgaris
260
Taube Trespe, Ruderal-Trespe
Bromus sterilis
261
Taumel-Kälberkropf
Chaerophyllum temulum
262
Tomate, Paradeiser
Solanum lycopersicum
263
Traubenkirsche
Prunus padus
264
Turmkraut
Arabis glabra
265
Vielsamiger Gänsefuß
Chenopodium polyspermum
266
Vielwurzelige Teichlinse
Spirodela polyrhiza
267
Vogelknöterich
Polygonum aviculare agg.
268
Wald-Erdbeere
Fragaria vesca
269
Wald-Glockenblume, Pfirsichblättr. G.
Campanula persicifolia
260
Wald-Veilchen
Viola reichenbachiana
271
Wasserdost
Eupatorium cannabinum
272
Wasserminze
Mentha aquatica
273
Wasserpfeffer, Pfeffer-Knöterich
Polygonum hydropiper
274
Weg-Distel
Carduus acanthoides
275
Weg-Malve
Malva neglecta
276
Wehrlose Trespe
Bromus inermis
277
Weinberg-Lauch
Allium vineale
278
Weiß-Klee, Kriechklee
Trifolium repens
279
Weißblühende Gewöhnl. Bärenklau
Heracleum sphondylium
280
Weisse Johannisbeere, Ribisel
Ribes rubrum agg.
281
Weisse Mehlbeere
Morus alba
282
Weiße Nachtlichtnelke, W. Leimkraut
Silene alba, Silene pratensis
283
Weißer Gänsefuß
Chenopodium album
284
Welliges Kriechsternmoos
Plagiomnium undulatum
285
Wiesen-Flockenblume
Centaurea jacea
286
Wiesen-Goldhafer
Trisetum flavescens
287
Wiesen-Kammgras
Cynosurus cristatus
288
Wiesen-Pippau
Crepis biennis
289
Wiesen-Schlüsselblume
Primula veris agg.
290
Wiesen-Schwingel
Festuca pratensis
291
Wiesen-Storchschnabel
Geranium pratense
292
Wilde Karde (Blüte rosa)
Dipsacus fullonum
293
Wilde Karotte, Wilde Möhre
Daucus carota
294
Wilder Lattich, Kompaß-Lattich
Lactuca serriola
295
Wildrose, Hundsrose
Rosa canina
296
Wirbeldost
Clinopodium vulgare
297
Wolliger Schneeball
Viburnum lantana
298
Wolliges Honiggras
Holcus lanatus
299
Ziegelroter Fuchsschwanz
Alopecurus aequalis
300
Zitronen-Melisse
Melissa officinalis
301
Zottiges Weidenröschen
Epilobium hirsutum
302
Zusammengedrückte Binse
Juncus compressus
303
Zusammengedrücktes Rispengras
Poa compressa
304
Zwergrohrkolben

Typha minima