Pflanzengesellschaften – Übersicht
Robert's Wildpflanzenseiten

Formation
Klasse
Ordnung
Verband
Gesellschaft

Gewässer
Lemnetea minoris
Schwimmende Wasserpflanzen
Lemnetalia minoris
Einschichtige Wasserschweber
Lemnion minoris
Wasserlinsen-Schwimmdecken
Lemnetum minoris
Lemnetum trisulcae
Lemno-Spirodeletum polyrhizae
Riccietum fluitantis
Hydrocharitetalia
Mehrschichtige Wasserschweber
Hydrocharition
Krebsscheren- und Wasserschlauch-Schweber-Gesellschaften
Stratiotetum aloidis
Potamogetonetea pectinati
Wurzelnde Wasserpflanzen
Potamogetonetalia pectinati Unterwasserpflanzen
Potamogetonion pectinati
Laichkrautgesellschaften
Potamogetonetum trichoidis
Nymphaeion albae Schwimmblattgesellschaften
Potamogetono-Nymphaeetum candidae
Nupharetum pumili
Hottonietum palustris
Charetea fragilis
Armleuchteralgen
Charetalia hispidae
Hartwasser-Armleuchteralgen
Charion vulgaris
Ausdauernde Armleuchteralgen
Charetum vulgaris

Röhrichte
Phragmito-Magnocaricetea
Röhrichte und Großseggensümpfe
Phragmitetalia australis Röhrichtgesellschaften stehender Gewässer
Phragmition australis
Großröhrichte
Phragmitetum australis
Sagittario-Sparganietum emersi
Alisma plantago-aquatica-Gesellschaft
Alismetum lanceolatae
Glycerio-Sparganion
Bachröhrichte
Berula erecta-Gesellschaft
Magnocaricion elatae
Großseggensümpfe
Calamagrostidetum canescentis
Caricetum paniculatae
Eleocharis palustris-Gesellschaft
Bidentetea tripartitae
Zweizahn-Ges. u. Melden-Uferges.
Bidentetalia tripartitae
Zweizahn-Gesellschaften
Bidention tripartitae
Zweizahn-Wasserpfeffer-Gesellschaft
Bidenti-Polygonetum hydropiperis
Ranunculetum scelerati
Alopecuretum aequalis
Isoëto-Nanojuncetea
Zwergbinsen-Gesellschaften
Nanocyperetalia
Mit- u. osteurop.Zwergbinsen-Gesell.
Nanocyperion
Zwergbinsen-Ges. der Stillgewässerufer
Centaurium pulchellum-Gesellschaft

Äcker
Secalinetea
Getreideäcker
Centauretalia cyani
Kalkliebende Getreideäcker
Caucalidion lappulae
Mohnäcker
Euphorbio exiguae-Melandrietum noctiflori
Chenopodietea
Hackfruchtäcker und
kurzlebige Ruderalfluren
Chenopodietalia albi
Hackfruchtäcker
Fumario-Euphorbion
Kalkliebende Hackfruchtäcker
Euphorbio-Galinsogetum ciliatae
Mercurialietum annuae
Geranio-Allietum vinealis
Scleranthion annui
Kalkarme Hackfruchtäcker

Panico-Setarion
Sandäcker
Setarietum viridis-verticillatae
Sisymbrietalia
Kurzlebige Ruderalfluren
Sisymbrion
Wegrauken-Fluren
Elymo repentis-Sisymbrietum loeselii
Hyoscyamo nigri-Malvetum neglectae
Hordeetum murini
Solanum lycopersicum-Gesellschaft

Wiesen
Molinio-Arrhenatheretea
Wiesen, Weiden und Rasen
Molinietalia caeruleae
Feuchtwiesen
Calthion palustris
Naßwiesen

Filipendulion ulmariae
Nasse Hochstauden
Filipendulo-Geranietum palustris
Lysimachio vulgaris-Filipenduletum
Arrhenatheretalia
Fettwiesen und Fettweiden
Arrhenatherion
Glatthafer-Fettwiesen
Arrhenatheretum elatioris
Cynosurion
Fettweiden, Stand- und Mähweiden
Lolio perennis-Cynosuretum
Potentillo-Polygonetalia
Flut- und Kriechrasen
Potentillion anserinae
Flutrasen
Ranunculus repens-Potentillion anserinae
Potentilla reptans-Potentillion anserinae
Rumici crispi-Agrostietum stoloniferae
Agrostis stolonifera-Potentilla anserina-Ges
Plantaginetea majoris
Einjährige Trittpflanzen
Plantaginetalia majoris
Vogelknöterich-Einjahrsrispengras
Polygonion avicularis
Vogelknöterich-Trittfluren
Matricario-Polygonetum arenastri
Festuco-Brometea
Kalkmagerrasen und Steppen
Brometalia erecti
Trocken- und Halbtrockenrasen
Mesobromion erecti
Trespen-Halbtrockenrasen


Festucetalia valesiacae
Kontinentale Steppenrasen
Cirsio pannonici-Brachypodion pinnati
Wiesensteppen

Koelerio-Corynephoretea
Sandtrockenrasen, Mauerpfeffer- u. Felsband-Gesellschaften
Alysso-Sedetalia
Wärmeliebende Kalk-Felsgrusfluren
Alysso alyssoidis-Sedion albi
Wärmeliebende Kalk-Felsgrus-Gesell.
Alysso alyssoidis-Sedetum albi

Säume
Galio-Urticetea
Säume und Uferstauden
Convolvuletalia
Nasse Säume und Uferstauden
Senecionion fluviatilis
Zaunwinden-Ufer
Convolvulo-Epilobietum hirsuti
Glechometalia hederaceae
Frische Säume und Stauden
Alliarion
Nelkenwurz-Lauchkraut-Säume
Alliario-Chaerophylletum temuli
Torilidetum japonicae
Trifolio-Geranietea sanguinei Wärmeliebende Säume und Stauden
Origanetalia vulgaris
Wirbeldost-Säume
Geranion sanguinei
Blutstorchschnabel-Säume
Sileno-Libanotidetum
Trifolion medii
Klee-Saumgesellschaften
Trifolio medii-Agrimonietum

Ruderalfluren
Artemisietea
Ausdauernde Ruderalfluren
Artemisietalia vulgaris
Frische ausdauernde Ruderalfluren
Arction lappae
Kletten-Fluren
Arctietum lappae
Onopordetalia acanthii
Trockene ausdauernde Ruderalfluren
Dauco-Melilotion
Möhren-Steinklee-Ruderalfluren
Dauco-Picridetum
Poo compressae-Anthemidetum tinctoriae
Berteroetum incanae
Onopordion acanthii
Distel-Fluren
Carduetum acanthoidis
Agropyretalia intermedio-repentis
Ruderale Halbtrockenrasen
Convolvulo-Agropyrion repentis
Ackerwinden-Queckenödland
Convolvulo arvensis-Agropyretum repentis
Cardario-Agropyretum repentis
Falcario-Agropyretum repentis
Poo-Tussilaginetum
Epilobietea angustifolii
Schlagfluren
Atropetalia belladonnae
Kurzlebige Waldverlichtungen
Atropion
Tollkirschen- u. Hainkletten-Schläge


Gebüsche
Rhamno-Prunetea
Laubgebüsche
Prunetalia spinosae
Schlehen-Gebüsche
Berberidion
Wärmeliebende Gebüsche
Ligustro-Prunetum
Querco-Fagetea
Laubwälder
Fagetalia sylvaticae
Buchen- und Laubmischwälder
Alno-Ulmion
Hartholz-Auwälder
Querco-Ulmetum
Quercetalia pubescenti-petraeae
Wärmeliebende Eichenmischwälder
Quercion pubescenti-petraeae
Flaumeichenwälder

Franguletea
Bodensaure und nasse Gebüsche
Salicetalia auritae
Sumpf- und Moorgebüsche
Salicion cinereae
Grauweiden-Gebüsche
Salici auritae-Betuletum pubescentis